«СовЭкон» повысил прогноз сбора российской пшеницы в 2024 году, но погодные риски растут
«СовЭкон» повысил прогноз сбора российской пшеницы в 2024 году, но погодные риски  растут

«СовЭкон» повысил прогноз сбора российской пшеницы в 2024 году, но погодные риски растут

Оценка урожая российской пшеницы в 2024 году была повышена на 0,4 млн тонн до 94 млн тонн, сообщил аналитический центр «СовЭкон». В 2023 году было собрано 92,8 млн тонн пшеницы. Оценка была повышена на фоне благоприятной погоды в течение зимы, однако в ближайшее время ситуация может измениться.

На протяжении всей зимы погодные условия для озимых посевов были благоприятными. За последние три месяца минимальная температура превышала норму на 2-3 °C в Центре и на 3-4 °C на Юге и в Нижнем Поволжье.

Обильные осадки позволили создать значительный снежный покров в Центре и Поволжье и обеспечить высокий уровень влагозапасов на Юге.

Оценка производства озимых была повышена на 0,5 млн тонн до 68,2 млн тонн. Оценка производства яровых — понижена на 0,2 млн тонн до 25,7 млн тонн.

В последние две недели условия для урожая стали ухудшаться на фоне нехватки осадков. На Юге выпало 40-60% от нормы осадков, в Центре и Поволжье — 20-40%.

На основе спутниковых данных «СовЭкон» отмечает ухудшение состояния растений в Ростовской области до среднего уровня, в Ставрополе — ниже среднего. В Краснодаре состояние растений пока заметно превышает средний уровень.

«Мы полагаем, что хорошие виды на новый российский урожай в значительной степени уже отражены в мировых ценах. Сохранение сухой погоды может в перспективе поддержать рынок», — сообщает аналитик.

Последние новости