Счетная палата предложила продолжить оптимизацию субсидий для сектора АПК
Счетная палата предложила продолжить оптимизацию субсидий для сектора АПК

Счетная палата предложила продолжить оптимизацию субсидий для сектора АПК

Счетная палата России проверила эффективность мер господдержки сектора агропромышленного комплекса (АПК). Ведомство рекомендует продолжить оптимизацию количества субсидий в этой сфере. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, передает ТАСС.

"С 2017 года Минсельхоз начал работу по уменьшению общего количества субсидий, предоставляемых регионам. В 2020 году работа по трансформации была продолжена. В частности, три ранее предоставляемые субсидии (на оказание несвязанной поддержки, повышение продуктивности в молочном скотоводстве и единая субсидия) были консолидированы в две — компенсирующую и стимулирующую. Однако, как показал наш анализ, по сути, эти субсидии в основном направлены на возмещение одних и тех же производственных затрат. Поэтому мы предлагаем продолжить работу по оптимизации количества субсидий в целях повышения результативности использования федеральных средств", — сообщил аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, слова которого приводит пресс-служба.

Помимо этого, Счетная палата в ходе проверки выявила недостатки отдельных правовых актов, регулирующих порядок предоставления господдержки в сфере АПК. Речь, в частности, идет о действующем порядке распределения компенсирующей субсидии для регионов Дальневосточного федерального округа — он не в полной мере обеспечивает приоритетный характер финансирования региона, отмечает ведомство.

"Для расчета господдержки субъектам Дальнего Востока применяется повышающий коэффициент в размере 1,2. Однако анализ распределения межбюджетных трансфертов показал, что в проверяемый период для шести регионов ДФО рост финансирования оказался незначительным (не более 0,06%), а для четырех — объемы господдержки и вовсе не выросли. Причиной, на наш взгляд, является недостаток методики расчета субсидий, которая помимо повышающего коэффициента также предусматривает коэффициент выравнивания. Считаем, что методика нуждается в корректировке", — добавил аудитор.

Также в правилах предоставления субсидий не установлены показатели результативности по некоторым направлениям господдержки. "При этом только в проверенных регионах по этим направлениям в 2020-2021 годы было израсходовано 205,2 млн бюджетных рублей, что влечет риски их неэффективного использования", — отмечает ведомство.