РЗС: в текущем сезоне Россия может не реализовать в полном объеме потенциал экспорта зерна

РЗС: в текущем сезоне Россия может не реализовать в полном объеме потенциал экспорта зерна

По итогам сезона-2021/22 Россия может экспортировать около 42 млн тонн зерновых культур, из которых около 33 млн тонн составит пшеница. Такой прогноз на пресс-конференции в Москве озвучил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, передает "АПК-Информ".

При этом эксперт напомнил, что ранее РЗС прогнозировал данные показатели на уровне 46 млн тонн и 35 млн тонн соответственно.

«Но не факт, что мы его реализуем, судя по нынешним темпам вывоза, в условиях нынешнего регулирования. В нынешнем сезоне есть риск, что мы недовывезем 46 млн тонн, и экспорт будет существенно ниже. Мы его примерно оцениваем на 42 млн тонн в целом, из них в районе 33 млн тонн пшеницы», - сказал А. Злочевский.

При этом он добавил, что если подобный прогноз оправдается, то конечные запасы зерновых в РФ по итогам сезона превысят 27 млн тонн.

«Если же экспортный потенциал будет реализован, то запасы могут снизиться до 24 млн тонн. Но это все равно очень высокий показатель», - считает глава РЗС.

Напомним, что Минсельхоз РФ оценивает экспорт зерна из страны в сезоне-2021/22 на уровне 45-48 млн тонн. Прогноз отгрузок пшеницы по итогам сезона ведомство пока не озвучивало.

Последние новости