Россия ограничит пункты пропуска для экспорта соевых бобов с 1 апреля по 31 августа

Россия ограничит пункты пропуска для экспорта соевых бобов с 1 апреля по 31 августа

Российские власти решили ограничить число пунктов пропуска для экспорта соевых бобов — с 1 апреля по 31 августа вывозить их автомобильным, железнодорожным и водным транспортом можно будет только на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ в четверг, передает ТАСС.

"С учетом возрастающего мирового спроса на сою и продукты ее переработки, значимые для отрасли животноводства, принято решение ограничить число пунктов пропуска для экспорта из России соевых бобов и соевого шрота", — говорится в сообщении.

Согласно постановлениям, подписанным председателем правительства Михаилом Мишустиным, "с 1 апреля по 31 августа включительно вывоз соевых бобов автомобильным, железнодорожным и водным транспортом будет возможен только через пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе", уточняют в кабмине.

По соевому шроту будут также сохранены только пункты пропуска на Дальнем Востоке и морской пункт пропуска в Калининградской области, так как производство соевого шрота в этом регионе осуществляется преимущественно из импортного сырья.

Исключение будет сделано для вывоза соевых бобов и шрота в страны Евразийского экономического союза, экспорта для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных межправительственных соглашений.

"Решение правительства позволит предотвратить чрезмерный экспорт соевых бобов и шрота, а также обеспечить сырьем отечественные перерабатывающие предприятия и отрасль животноводства продуктами переработки соевых бобов", — поясняется в сообщении.

Последние новости