Российские производители удобрений нарастили производство до 54,7 млн тонн
Российские производители удобрений нарастили производство до 54,7 млн тонн

Российские производители удобрений нарастили производство до 54,7 млн тонн

Объем минеральных удобрений, произведенный участниками Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), вырос за прошлый год на 5%, до 54,7 миллиона тонн, передает "Прайм" со ссылкой на сообщение ассоциации.

"Совокупный объем производства минеральных удобрений участников РАПУ вырос на 5%, до 54,7 миллиона тонн (в физическом весе)", — говорится в сообщении.

По словам президента ассоциации Андрея Гурьева, производители сейчас работают над накоплением продукции и планированием последующей доставки ее в поля под весенний сев. И, как и в предыдущие годы, потребность отечественного АПК на год в объеме почти 5 миллионов тонн действующего вещества (д.в.) будет обеспечена российскими производителями полностью, уверен он.

"Задачи по обеспечению минудобрениями приоритетного для нас внутреннего рынка в прошлом году участники РАПУ выполнили и даже перевыполнили. При том, что многие страны уже столкнулись с дефицитом, а скачок цен на агрохимикаты стал для зарубежных фермеров настоящим испытанием, в России дефицит отсутствует, и до конца мая 2022 года действует режим сдерживания цен, введенный предприятиями в середине прошлого года в добровольном и превентивном порядке", — подчеркнул Гурьев.

Отмечается также, что к середине текущего месяца объем приобретения минеральных удобрений аграриями (с учетом накопленных ресурсов) превысил 0,7 миллиона тонн д.в., что в 1,6 раза больше, чем на соответствующий период прошлого года. При этом для снятия обеспокоенности аграриев относительно доступности минеральных удобрений под весенний сев были введены временные экспортные квоты, действующие с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года.

Кроме того, планируется, что в результате инвестиционной активности участников РАПУ к 2026 году производственные мощности отрасли вырастут почти в два раза по отношению к 2013 году.

Последние новости