«ПроЗерно»: впервые с начала октября произошло снижение экспортных цен на российскую пшеницу
"ПроЗерно": впервые с начала октября произошло снижение экспортных цен на российскую пшеницу

«ПроЗерно»: впервые с начала октября произошло снижение экспортных цен на российскую пшеницу

Экспортные цены российской мукомольной пшеницы, которые непрерывно росли с 1 октября 2021, на текущей неделе впервые снизились сразу на 10$ по сравнению с прошлой пятницей (26 ноября 2021) до 338$ за тонну FOB Черное море, сообщают аналитики компании «ПроЗерно».

На малой воде цены также пошли вниз на 8$ до 314$ за тонну FOB Азов-Ростов. Это происходит на фоне панических распродаж на всех товарных рынках из-за опасений распространения нового штамма короновируса (омикрон), который может оказать негативное влияние на восстановление мировой экономики.

Кроме того, важными факторами текущей недели непосредственно для зернового рынка оказались очень позитивные оценки ABARES о рекордном урожае пшеницы в Австралии – 34,4 млн тонн, что на 3% выше предыдущего рекорда сезона 2020/21, а также добавились новости возможного улучшения урожая в Аргентине.

Российский фуражный ячмень пока стабилизировался на уровне 298$ за тонну FOB Черное море, как и цены российской кукурузы стабильны на 276$ за тонну FOB Черное море.