Производство говядины в ЕС падает

Производство говядины в ЕС падает

Производство говядины в Европейском Союзе снизилось на 1% за первые восемь месяцев года и составило 4,4 миллиона тонн. Ирландия была основным фактором, способствовавшим этому снижению (-8%) по сравнению с тем же периодом год назад, хотя Германия, Польша и Бельгия также сообщили о падении производства говядины, передает meatinfo.ru.

С другой стороны, Испания показала заметный рост производства - на 6%. Показатели крупнейшего производителя говядины в ЕС, Франции, практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Было забито 14,9 миллиона голов крупного рогатого скота и телят, что практически не изменилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Европейская комиссия прогнозирует увеличение забоя крупного рогатого скота во второй половине года, учитывая влияние высоких цен на крупный рогатый скот и рост стоимости кормов. Таким образом, общий годовой объем производства прогнозируется на уровне -0,5% по сравнению с 2020 годом. Ожидается, что в 2022 году производство продолжит сокращаться. Экспорт говядины из ЕС в январе-августе вырос на 1% до 137 000 тонн за счет роста поставок в Норвегию и Боснию и Герцеговину. Также наблюдался рост на востоке: выросли поставки в Японию, Филиппины и Гонконг.

Между тем импорт снизился на 12%, составив 298 000 тонн. Во многом это было связано с уменьшением импорта говядины из Великобритании. Меньшие поставки также поступили из Аргентины и Австралии, в то время как больше говядины было отправлено из Уругвая.

Ожидается, что к концу года торговля говядиной в ЕС восстановится, так как рост экспорта, по прогнозам, продолжится, а рынки общественного питания ЕС вновь откроются и потребуют больше импортной говядины. Однако недавние меры по сдерживанию COVID-19 и новые ограничения в некоторых областях могут несколько нарушить этот прогноз.