Правительство РФ смягчит условия получения грантов на проекты в сфере АПК

Правительство РФ смягчит условия получения грантов на проекты в сфере АПК

Правительство РФ приняло постановление о смягчении условий получения грантов на реализацию научно-технических проектов в агропромышленном комплексе, аграрии также смогут использовать средства для оплаты услуг по монтажу специализированной техники и приборов.

Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

"Среди новых решений правительства — это постановление о смягчении условий получения грантов на реализацию научно-технических проектов, комплексных проектов в агропромышленном комплексе. Мы, соответственно, вносим изменения в действующую редакцию правил. Будет проще привлечь ресурсы производителям кормов и кормовых добавок, также аграриям, занятым разработкой семян, конкурентно-способных сортов льна, хлопчатника, выращиванием фруктов и ягод", — сообщил Мишустин.

Он отметил, что гранты также можно будет расходовать на создание новых отечественных сортов и средства защиты растений, на покупку оборудования для питомников, занятых развитием виноградарства.

"Из этих средств допускается также и оплата услуг по монтажу специализированной техники и специальных приборов, включая специальные лаборатории", — подчеркнул премьер.