Правительство РФ изменит правила предоставления субсидий для аграриев
Правительство РФ изменит правила предоставления субсидий для аграриев

Правительство РФ изменит правила предоставления субсидий для аграриев

Правительство РФ корректирует правила предоставления субсидий аграриям. Теперь поддержкой государства смогут воспользоваться не только малый и средний бизнес, но и владельцы личных подсобных хозяйств. Также государство увеличит объем поддержки на строительство и модернизацию хранилищ. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами, передает "Прайм".

Во время совещания Мишустин сообщил, что по производству овощей Россия обеспечивает себя на 87%, при этом имеет потенциал для роста, а по производству картофеля по итогам прошлого года Россия обеспечила себя более чем на 90%.

"В то же время рентабельность производства овощей ниже других культур. Чтобы помочь агробизнесу, правительство корректирует правила предоставления субсидий регионам. Работа будет идти в рамках государственной программы по сельскому хозяйству. На поддержку государственную может рассчитывать не только малый и средний бизнес, но и владельцы личных подсобных хозяйств", — сказал Мишустин.

Частично компенсировать расходы за счет субсидий смогут те аграрии, которые внедряют новые технологии в свое производство. Обновленные правила начнут действовать с 2023 года.

"Новые возможности появятся и у агробизнеса, который строит или модернизирует хранилища для овощей. Цены на материалы и оборудование выросли, что осложняет завершение работы в срок. Поэтому повысим уровень возмещения их затрат на эти цели до 25% фактической стоимости", — добавил Мишустин.