Минсельхоз РФ планирует разработать программу развития селекции кукурузы

Минсельхоз РФ планирует разработать программу развития селекции кукурузы

Минсельхоз РФ в рамках ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы планирует разработать подпрограмму развития селекции и семеноводства кукурузы, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков, передает "Прайм" со ссылкой на проект постановления правительства, опубликованный на regulation.gov.ru.

"Доля новых гибридов кукурузы отечественной селекции, применяемых в промышленном производстве кукурузы в настоящее время, составляет менее 40%, тогда как мировой опыт показывает, что для сбалансированного развития комбикормовой и пищевой промышленности соотношение собственного производства семян сортов и гибридов кукурузы и их импорта должно быть в пределах 50 на 50", — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению министерства, отставание в уровне научных исследований в отношении сортов и гибридов кукурузы несет дополнительные угрозы зависимости от иностранных поставщиков и стагнации развития в РФ пищевой и комбикормовой промышленности. Для примера, сейчас в общем объеме высеянных семян кукурузы используется не более 37% семян отечественной селекции, и это является низким показателем.