Нетипичное удорожание овощей разогнало инфляцию до рекорда за 5 лет
Нетипичное удорожание овощей разогнало инфляцию до рекорда за 5 лет

Нетипичное удорожание овощей разогнало инфляцию до рекорда за 5 лет

Росстат опубликовал данные по индексу потребительских цен в сентябре. В первый месяц осени инфляция выросла до 7,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Инфляция четвертый месяц подряд бьет пятилетний рекорд — выше текущего показателя рост потребительских цен по итогам месяца был в июне 2016 года (7,5%). По отношению к августу инфляция в сентябре выросла на 0,6%, передает РБК.

Продовольственные товары в сентябре подорожали на 9,2%, непродовольственные — на 8% год к году.

«В сентябре наблюдалось нетипичное для данного месяца удорожание плодоовощной продукции», — уточняется в справке Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации», которая публикуется одновременно с данными Росстата.

В категории продовольствия продолжала расти в цене плодоовощную продукция, в том числе помидоры подорожали (+24,9%), огурцы (+17,3%), апельсины (+12,9%). В то же время подешевели свекла (-13,7%), виноград (-12,6%), морковь (-10,3%).

За год сильнее всего выросли цены на сахар (+29%), яйца (+20,7%), масло подсолнечное (+24,2%), куриное мясо (+24,9%).

В группе непродовольственных товаров снизились цены на стройматериалы, которые дорожали все лето. В сентябре они подешевели на 1,3% по отношению к августу. Однако за год стройматериалы на 27,7% — в разы больше, чем другие наблюдаемые Росстатом категории непродовольственных товаров.

Накопленная за 9 месяцев инфляция по итогам сентября составила 5,3%. При этом в прогнозе Минэка заложен рост потребительских цен по итогам 2021 года на уровне 5,8%. Таким образом, для достижения прогноза в последние 3 месяца года инфляция должна замедлиться до 0,5% в совокупности. Сценарий не превышения уровня в 5,8% при сентябрьских данных по инфляции назвал «оптимистичным» глава Счетной палаты Алексей Кудрин, выступая 5 октября в Совете Федерации.

За неделю с 28 сентября по 4 октября рост потребительских цен в годовом выражении составил 7,5%, сообщило Минэкономразвития. Порог в 7% недельная инфляция превысила еще на прошлой неделе.

Показатели недельной и сентябрьской инфляции оказались выше даже ухудшенных прогнозов аналитиков, отмечает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. По ее словам, драйвером роста цен стало продовольствие, прежде всего, плодоовощная продукция. Холодная осень заставила перейти на ранее отопление теплиц, при том, что в прошлом году в это время, наоборот, было очень тепло — отсюда и большой рост цен по сравнению с сентябрем 2020-го. «За продовольствием подтягиваются непродовольственные товары, в том числе, лекарства и электроника. Электроника дорожает из-за внешних факторов, включая дефицит микрочипов. Этот фактор может влиять на цены до середины следующего года», — поясняет экономист.

Замедления темпов роста цен аналитик ожидает только в ноябре: «Обычно хорошая сезонность приходится на сентябрь, но за счет раннего перехода на зимние цены по овощам этого не произошло».

По оценке Донец, инфляция по итогам года превысит прогнозы Минэка. «Есть вероятность, что в октябре инфляция достигнет 7,5% в годовом выражении, а на конец 2021 года будет ближе к 7% или, по крайней мере, значительно выше 6%», — прогнозирует собеседница РБК.

Последние новости