На мировом рынке отмечается снижение цен на мясо
На мировом рынке отмечается снижение цен на мясо

На мировом рынке отмечается снижение цен на мясо

Цены на мясо в июле 2022 года на мировом рынке демонстрируют незначительное снижение, следует из данных обзора внешнеэкономической деятельности, подготовленного Федеральным центром развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (ФГБУ «Агроэкспорт»).

Так, цена на тушку цыпленка-бройлера в США за последний месяц снизилась на 4%. При этом стоимость мяса птицы по-прежнему на 26% выше прошлогодних значений. Эксперты связывают рост цен на мясо птицы в США с беспрецедентной вспышкой птичьего гриппа в стране.

Цены на мясо птицы в Евросоюзе за месяц снизились на 5%. Однако стоимость тушки цыпленка-бройлера все еще на 6% выше, чем в июле 2021-го.

Очередной спад цен на свинину наблюдается в Бразилии. За последние три недели стоимость этого мяса в стране снизилась на 8% и почти достигла уровня прошлого года.

А вот цены на свинину в Китае продолжают расти. За июль цены выросли еще на 27% по сравнению с июнем, а к уровню прошлого года — на 24%. Эксперты связывают рост цен на свинину в Китае с уменьшением среднего веса животного, отправляемого на убой.

Стоимость говядины в Китае в июле упала на 1% по сравнению с предшествующим месяцем. Аналитики объясняют снижение стоимости увеличением импорта говядины в КНР. Объемы поставок за полгода выросли на 2%, говорится в исследовании.

Последние новости