Минсельхоз РФ: необходимо увеличивать финансирование развития сельских территорий

Минсельхоз РФ: необходимо увеличивать финансирование развития сельских территорий

Минсельхоз РФ выступает за увеличение финансирования развития госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ) в 2023-2024 гг. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, передает ТАСС.

"В прошлом году на цели госпрограммы было направлено 39,7 млрд рублей, в том числе 10,7 млрд рублей было направлено из резервного фонда благодаря поддержке сенаторов и депутатов. На текущий год мы предусмотрели несколько большую сумму — 42,5 млрд рублей, на плановые 2023-2024 годы пока предусмотрено по 40 млрд рублей, но тем не менее Минсельхоз совместно с депутатами и сенаторами продолжает работу по увеличению суммы финансирования по этому направлению", — сказала она.

Лут напомнила, что в прошлом году была изменена система управления комплексными государственными программами, в результате чего программа КРСТ была отнесена к типу комплексных программ. "Это значит, что на достижение ее целей оказывают влияние мероприятия по другим программам", — пояснила заместитель министра. Она напомнила, что госпрограмма КРСТ является инструментом реализации госполитики в области устойчивого развития сельских территорий, поскольку решает наиболее важные вопросы, в том числе жилищные, вопросы кадрового обеспечения, развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, благоустройства территорий и развития сельских дорог.