Минсельхоз РФ: аграрии полностью обеспечены средствами защиты растений
Минсельхоз РФ: российские аграрии полностью обеспечены средствами защиты растений

Минсельхоз РФ: аграрии полностью обеспечены средствами защиты растений

Российские аграрии полностью обеспечены средствами защиты растений, объем которых составляет около 207 тыс. тонн — уровень среднемноголетних значений, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ.

"В текущем году Минсельхозом России приняты необходимые меры для своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом", — отмечается в сообщении.

В министерстве указали, что для проведения сезонных полевых работ 2022 года обеспеченность средствами защиты растений составляет около 207 тыс. тонн, что на уровне среднемноголетних значений. По оценке Минсельхоза, это позволит обработать более 100 млн га посевной площади в пересчете на однократную обработку. При этом периодичность обработок и потребность в препаратах будут определяться в соответствии с условиями в каждом регионе.

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений, на который ссылается Минсельхоз, за последние пять лет доля отечественных химпрепаратов значительно увеличилась — с 45% в 2016 году до 70% в 2021 году. При этом преимущество российских средств защиты растений заключается в определенном наборе характеристик, которые учитывают климатические и географические особенности регионов страны. С начала года сохраняется положительная динамика их производства — аграрии будут обеспечены средствами защиты растений в полном объеме, добавили в министерстве.

Последние новости