Минсельхоз РФ пролонгировал до 15 лет инвесткредиты производителям яиц
Минсельхоз РФ пролонгировал до 15 лет инвесткредиты производителям яиц

Минсельхоз РФ пролонгировал до 15 лет инвесткредиты производителям яиц

Минсельхоз РФ пролонгировал до 15 лет инвестиционные кредиты на строительство и оснащение птицекомплексов яичного направления, сообщил статс-секретарь — замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду.

«Недавно принято решение по льготным кредитам — увеличили их срок. Теперь у нас до 15 лет срок инвесткредитов . Это правильно — срок окупаемости инвестпроектов довольно приличный, даже при той цене (на яйца), что сегодня сложилась», — сказал чиновник.

Увайдов также сообщил, что в настоящее время на 51 птицефабрике реализуется ряд крупных инвестпроектов, направленных на увеличение производства яиц. Кроме того, заявлено три проекта по строительству крупных производств. «Что касается цены — сегодня рентабельность позволяет планировать, позволяет инвестировать», — заявил он.

Как сообщил замминистра, в 2023 году производство яиц в РФ выросло на 542 млн штук. «Это на 1,2% выше уровня 2022 года — это 46,6 млрд штук. При этом надо отметить, что это максимальный объем производства, начиная с 90-х годов. Даже фермерские хозяйства увеличили производство на 2%», — сказал он, уточнив, что доля промышленного сектора в общем объеме производства составила 82%.

«На этот год мы также планируем рост», — отметил он.

По словам Увайдова, за последнее время удалось решить такой проблемный вопрос, как обеспечение птицефабрик вакцинами. «Проблем с вакцинами в 2024 году мы не видим», — сказал он.

Вместе с тем одной из угроз отрасли остается распространение высокопатогенного гриппа птиц. В связи с этим принимаются меры по усилению биобезопасности. Тем более, что средний возраст птицефабрик — «40 лет плюс», заявил замминистра.

Последние новости