Минсельхоз РФ планирует ввести целевое льготное кредитование производителей яиц
Минсельхоз РФ планирует ввести целевое льготное кредитование производителей яиц

Минсельхоз РФ планирует ввести целевое льготное кредитование производителей яиц

Минсельхоз РФ после введения с 1 декабря 2023 года льготного инвесткредитования производства бройлеров планирует распространить эту меру и на производителей яиц.

«Есть идея стимулировать яичное производство, строить новые комплексы. Они у нас морально устарели, а при сегодняшнем росте спроса на яйца — как мы поняли по прошлому году — будем стимулировать это направление», — сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова журналистам.

По ее словам, этот механизм сейчас «максимально прорабатывается» с тем, чтобы производители яиц могли привлекать такие кредиты и увеличивать производство.

Говоря об инвесткредитовании производителей бройлеров, Фастова отметила, что оно будет действовать до конца года. «Пока в декабре был один кредит. Больше будет желающих во второй половине года, когда они сделают проекты и проведут всю работу с банками», — сказала она, добавив, что, поскольку птицеводство входит в число приоритетных направлений, решения по заявкам будут приниматься сразу же.

Как сообщалось, льготное инвестиционное кредитование производителей бройлеров вошло в число мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке продукции птицеводства на фоне роста цен на мясо птицы.

При этом производителям мяса птицы и яиц доступен ряд других инструментов государственной поддержки, среди которых субсидии на страхование поголовья, компенсация части затрат на строительство и модернизацию репродукторов в бройлерном птицеводстве, льготные краткосрочные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот.

По данным Росстата, сельхозпредприятия РФ в 2023 году произвели 6,5 млн тонн птицы (в живом весе, на убой), что на 0,1% меньше, чем в 2022 году. Производство яиц выросло на 1,8%, до 38 млрд штук. Поголовье птицы на конец декабря 2023 года составило 464,9 млн голов, что на 0,9% меньше, чем годом ранее.

Последние новости