Италия призвала G7 предотвратить нехватку продовольствия из-за Украины

Италия призвала G7 предотвратить нехватку продовольствия из-за Украины

Глава правительства Италии Марио Драги на видеоконференции лидеров G7 заявил о необходимости помощи странам, которые могут столкнуться с продовольственным кризисом в связи с конфликтом на Украине, передает "Прайм".

"Лидеры подтвердили единство стран G7… и разделили глубокую обеспокоенность затянувшимися боевыми действиями и необходимостью поддерживать высокое давление на Кремль посредством санкций", — сообщает правительственный Дворец Киджи.

Лидеры стран "Семерки" также подтвердили приверженность диверсификации источников поставок энергоресурсов, чтобы снизить зависимость от поставок из России.

"Мы должны продолжать поддерживать Украину и мы должны продвигаться с шестым пакетом санкций против России. В то же время мы должны приложить все усилия, чтобы способствовать скорейшему достижению прекращения огня и придать новый импульс мирным переговорам. "Большая семерка" также должна продолжать работу по оказанию помощи бедным странам, которые рискуют столкнуться с продовольственным кризисом", — заявил премьер Италии.

На Россию и Украину приходится больше трети общемирового объема экспорта зерновых. Согласно последним оценкам профильных международных организаций, в прошлом году число людей, которые столкнулись с проблемой острого отсутствия продовольственной безопасности, увеличилось примерно на 40 миллионов до 193 миллионов.

Последние новости