Госдума РФ разрешила фермерам продавать продукцию на своих землях
Госдума РФ разрешила фермерам продавать продукцию на своих землях

Госдума РФ разрешила фермерам продавать продукцию на своих землях

Госдума РФ приняла закон, который разрешает фермерам и сельскохозяйственным кооперативам продавать собственную продукцию на своих сельхозземлях, передает "Прайм".

Документ разработан правительством в рамках реализации поручения президента России по итогам совещания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Закон предоставляет фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам возможность реализовывать на используемых ими землях сельхозпродукцию собственного производства. Ее продажа будет возможна только в специально оборудованных помещениях зданий, сооружений и строений, входящих в состав имущества таких лиц, или в нестационарных торговых объектах.

Причем размещение нестационарных торговых объектов допускается только на землях, не относящихся к сельхозугодьям, и если при этом не нарушается почвенный слой. Таким образом, размещение нестационарных торговых точек непосредственно на пашнях и залежах, сенокосах, пастбищах, землях, занятых многолетними насаждениями (садами, виноградниками, ягодниками и т.д.), запрещается.

Поставить торговые ряды прямо на вспаханном поле будет нельзя, но рядом с пашней вполне может появиться палатка, где будет продаваться фермерская продукция, пояснял председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Кроме того, по его словам, можно будет организовать торговлю в зданиях и сооружениях, уже входящих в состав фермерского хозяйства: например, молоко может продаваться прямо на ферме.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Последние новости