Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об упрощении изъятия участков из сельхозземель
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об упрощении изъятия участков из сельхозземель

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об упрощении изъятия участков из сельхозземель

Госдума приняла в первом чтении законопроект, совершенствующий механизм изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект устанавливает, что при выявлении факта нарушения законодательства и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства. Такая мера позволит прервать цепочку фиктивной смены собственника на земельный участок, поясняют в кабмине. При этом законопроект сохраняет для собственника право передавать участок в аренду в целях возможности устранения выявленных нарушений с помощью третьих лиц.

Если выявленное нарушение не устранено в срок, после назначения административного наказания за его неустранение законопроект запрещает любые сделки в отношении земельного участка посредством внесения в ЕГРН записи о невозможности госрегистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок и ипотеки как обременения на такой участок до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства.

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила в беседе с журналистами, что в принятом законопроекте сокращаются сроки подтверждения не используемых сельскохозяйственных земель по назначению, а также сроки рассмотрения таких дел в суде. "В случае выявления нарушения и выдачи соответствующего предписания собственнику о его устранении, на собственника земель накладывается обременение в виде записи в ЕГРН о невозможности перехода прав собственности указанного участка другому собственнику, тем самым исключая фиктивные сделки с землей", — указала она.

Вместе с тем законопроект не решает проблему с невостребованными долями, которых, по разным оценкам, в стране насчитывается около 13 млн га, добавила депутат. "И я надеюсь, что наша давняя инициатива по вовлечению невостребованных долей земель сельхозназначения в оборот через упрощенную процедуру передачи невостребованных долей в муниципальную собственность, в том числе через признание земельных долей умерших собственников (при отсутствии наследников или завещания) выморочным имуществом, в ближайшее время будет поддержана правительством РФ, и в этом вопросе наконец-то будет поставлена жирная точка", — пояснила парламентарий.

Кроме того, необходимо решать вопрос с землями сельхозназначения, находящимися в муниципальной и региональной собственности, которые также не всегда используются по назначению, пояснила Школкина. "На мой взгляд, для таких земель необходимо также распространить такой критерий, как максимальные сроки использования земель сельхозназначения по назначению (по общей аналогии) и увеличить меры господдержки для ввода таких земель в оборот", — заключила замглавы комитета Госдумы.

Последние новости