Финансирование развития овощеводства в России составит 5 млрд рублей в год
Финансирование развития овощеводства в России составит 5 млрд рублей в год

Финансирование развития овощеводства в России составит 5 млрд рублей в год

Новый проект в сфере АПК, нацеленный на развитие отраслей овощеводства и картофелеводства, будет с 2023 года финансироваться из расчета около 5 млрд рублей в год. Об этом говорится в приветственном слове заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина, зачитанном в ходе открытого в четверг в Сочи форума "Плоды и овощи".

"С 2023 года стартует отдельный федеральный отраслевой проект по развитию отраслей овощеводства и картофелеводства, на который ежегодно будет направляться порядка 5 млрд рублей", — сказал Разин.

Он уточнил, что планируется также существенное привлечение средств на закладку и уборку за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. По словам замминистра, производство плодов и ягод в этом году в России сохранится на рекордном уровне.

"Благодаря беспрецедентным мерам господдержки, активности инвесторов и аграриев, мы стабильно демонстрируем высокие темпы производства в промышленном садоводстве и овощеводстве. В 2021 году достигнуто рекордное за всю историю современной России показатели производства плодов и ягод — 1,4 млн тонн, а также более 1,5 млн тонн тепличных овощей. В текущем году ожидается сохранение положительной динамики", — сказал Разин.

Ранее со ссылкой на первого замминистра сельского хозяйства РФ Оксану Лут сообщалось, что Минсельхоз поставил задачу ускорить рост производства по ряду направлений, и это, прежде всего, овощи, бахчевые и картофель. Для этого Минсельхоз в 2023 году запустит отдельный федеральный проект. Кроме того, министерство продолжит стимулировать тепличное овощеводство, которое в последние годы показывает хорошую динамику благодаря мерам господдержки.

Лут также отмечала, что в центре внимания в сфере АПК находится совершенствование селекции и генетики, обеспечение аграриев конкурентоспособными отечественными семенами. В настоящее время Россия производит базовых культур и продуктов питания больше, чем потребляет. Это создает предпосылки для усиления влияния страны на внешних рынках.