Эксперты: дополнительная поддержка животноводов создаст условия для стабилизации цен в России

Эксперты: дополнительная поддержка животноводов создаст условия для стабилизации цен в России

Дополнительная поддержка животноводов, оказываемая государством, создаст условия для стабилизации цен в России. Такую точку зрения журналистам озвучили эксперты мясного рынка, передает ТАСС.

Ранее в ходе совещания премьер-министра РФ Михаила Мишустина с членами правительства министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что для производителей мяса в 2021 году предусмотрены льготы на закупку кормов, объем финансирования которых составляет 10 млрд рублей.

"В условиях роста себестоимости производства скота и птицы дополнительная поддержка предприятий отрасли на закупку кормов очень своевременна. Она поможет ускорить темпы прироста производства и стабилизировать цены на мясо. Это особенно важно для сохранения устойчивости производства на малых и средних предприятиях отрасли", - считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Он напомнил, что Россия полностью обеспечивает себя свининой и мясом птицы, снижается доля импорта в потреблении говядины. "Но надо и дальше снижать зависимость цен на внутреннем рынке от мировой конъюнктуры, использовать природно-климатический и инвестиционный потенциал, чтобы, отдавая приоритет внутреннему рынку, способствовать диверсификации российского экспорта, поставляя на мировой рынок животноводческую продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сказал он.

Последние новости