Бангладеш хочет закупить российскую пшеницу из-за отсутствия поставок из Индии

Бангладеш хочет закупить российскую пшеницу из-за отсутствия поставок из Индии

Бангладеш пытается закупить пшеницу из России в рамках межправительственного соглашения после того, как его крупнейший поставщик пшеницы в страну — Индия — в прошлом месяце запретила экспорт, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке, сообщает Reuters.

По информации госслужащих, Бангладеш будет пытаться закупить не менее 200 тыс. тонн российской пшеницы. При этом министерство продовольствия Бангладеш не комментирует запланированную покупку российской пшеницы.

Также отмечается, что после введения запрета на экспорт пшеницы в Индии Бангладеш пытался закупить пшеницу на международном тендере, однако был вынужден его отменить из-за высоких цен. В свою очередь, заинтересованность страны в закупке пшеницы из России заключается в том, что экспортер предлагает более низкие цены по сравнению с мировыми. Однако, в данном случае существует осложнение в виде способа оплаты вследствие существующих санкций, наложенных на Россию.

По состоянию на конец мая внутренние запасы пшеницы в Бангладеш оценивались в 160 тыс. тонн. Ежегодно страна импортирует около 7 млн тонн пшеницы, из которых примерно две трети поставляется из Индии.

Последние новости