Байден: США могут восполнить возникшую из-за кризиса на Украине нехватку сельхозпродукции

Байден: США могут восполнить возникшую из-за кризиса на Украине нехватку сельхозпродукции

Президент США Джо Байден заявил в среду, что американские производители способны восполнить нехватку на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, вызванную ситуацией на Украине, передает ТАСС.

Президент США выступал в штате Иллинойс перед представителями сельскохозяйственной отрасли. "Сейчас Америка сражается на двух фронтах, — сказал он. — Внутри страны — это борьба с инфляцией и ростом цен. За рубежом — это помощь Украине в защите ее демократии и снабжение продовольствием тех, кто голодает по всему миру". "Война отрезала важные источники продовольствия. Украина была крупнейшим в мире производителем пшеницы. <...> Украина заявляет, что в ее хранилищах сейчас 20 млн тонн зерна. <...> Если они не попадут на рынок, огромное количество людей в Африке умрут от голода, потому что они (Украина) — единственный поставщик для ряда африканских стран", — утверждал президент.

"И наши фермеры помогают на двух направлениях: снижение стоимости продовольствия внутри страны и расширение производства, чтобы накормить нуждающихся в мире", — продолжал американский лидер. После этого он рассказал об усилиях своей администрации, направленных на поддержку американских фермеров. "Мы можем сделать так, чтобы экспорт американской сельскохозяйственной продукции компенсировал пробел в украинских поставках. <...> Мы должны продолжать инвестировать в наших фермеров", — добавил Байден.