Государство в ходе предстоящих интервенций на рынке зерна РФ планирует закупать его в 14 регионах. Как сообщает агент по проведению интервенций — «Объединенная зерновая компания», начался процесс проверки и подтверждения статуса сельскохозяйственных товаропроизводителей для участия в госзакупках зерна урожая 2026 года.
Подтвердить свой статус могут аграрии из 14 регионов РФ. В списке — Краснодарский и Ставропольский края, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Рязанская, Ростовская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.
«Процедура подтверждения статуса — это обязательный этап, который обеспечивает адресность господдержки. Механизм закупочных интервенций создан для защиты непосредственных производителей. Без прохождения этой проверки участвовать в торгах нельзя», — говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, в этом году на фоне трудностей, возникших у аграриев с реализацией зерна из-за проблем с логистикой и повреждения портовой инфраструктуры, Минсельхоз РФ планирует провести госзакупки зерна (пшеницы и ржи) с тем, чтобы поддержать производителей. Предполагается, что они пройдут в 2026-2027 годах, их объем составит 3 млн тонн.
Президент РФ Владимир Путин поддержал проведение госзакупок и дал соответствующее распоряжение правительству.
