Власти США намерены выделить 2 млрд долларов на развитие биотехнологий и биопроизводства

Власти США намерены выделить 2 млрд долларов на развитие биотехнологий и биопроизводства

Администрация США выделит в течение последующих пяти лет $2 млрд на поддержку развития биотехнологий и биопроизводства в стране. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Белого дома.

Как отмечается в документе, средства позволят создать "альтернативу нефтехимическому производству для таких вещей, как пластмассы, топливо, материалы и лекарства". Кроме того, отметили в Белом доме, развитие биопроизводства в США "позволит заменить хрупкие цепочки поставок из-за рубежа прочными цепочками внутри страны, опирающимися на хорошо оплачиваемые рабочие места". При этом средства, выделяемые, в частности, Пентагоном, пойдут на "расширение мощностей по производству продукции, важной как для торговых, так и для оборонных цепочек поставок, например, критически важных химических веществ". В целом, подчеркивается в документе, финансирование направлено на "снижение цен, улучшение состояния здоровья граждан и снижение выбросов углекислого газа".

Финансирование выделяется в рамках подписанного в понедельник президентом США Джо Байденом указа о поддержке развития биотехнологий и биопроизводства в стране.

Последние новости