В России упростили процедуру госрегистрации кормовых добавок для животных
В России упростили процедуру госрегистрации кормовых добавок для животных

В России упростили процедуру госрегистрации кормовых добавок для животных

С 1 июля в России будет упрощена процедура государственной регистрации кормовых добавок для животных, сообщается на сайте правительства. Это позволит снизить административную нагрузку на производителей такой продукции, быстрее выводить ее на рынок и не допустить сбоев в работе важной для продовольственной безопасности отрасли животноводства.

Согласно соответствующему постановлению, упрощение процедуры госрегистрации предполагает сокращение срока ее проведения с 45 до 35 рабочих дней. Кроме того, вводится уведомительный порядок при внесении изменений в уже зарегистрированную продукцию, связанных с заменой вспомогательных веществ и материалов упаковки. Такой режим будет действовать до 1 марта 2023 года.

Также расширяется список лекарственных препаратов для ветеринарного применения, которые можно регистрировать в ускоренном порядке — за 60 рабочих дней. Теперь в него также будут входить оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Кроме того, сокращается перечень документов, необходимых для регистрации ветпрепаратов.

«Этим же постановлением до 1 сентября 2023 года устанавливается ускоренный порядок прохождения процедуры, необходимой для расширения области аккредитации испытательных лабораторий. Теперь такая процедура будет занимать не более 30 рабочих дней, а не 61 рабочий день, как это было ранее. Решение снизит административную нагрузку на лаборатории и позволит им быстрее приступить к исследованиям новой продукции», — говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Последние новости