В России подходит к завершению сезон сахароварения
В России подходит к завершению сезон сахароварения

В России подходит к завершению сезон сахароварения

Согласно данным аналитической службы Союзроссахара, по состоянию на 10 января в России было произведено 5,33 млн тонн сахара из урожая сахарной свеклы 2021 г., что на 430 тыс. тонн превышает показатель на аналогичную дату прошлого года, передает "АПК-Информ" со ссылкой на сообщение ассоциации.

Как уточняется, для производства указанного объема продукта было переработано 30,19 млн тонн из собранных в 2021 г. 40,9 млн тонн сахарной свеклы.

«Общий объем производства свекловичного сахара в России по итогам текущего сезона ожидается на уровне 5,5 млн тонн», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что в связи с окончанием переработки заготовленной сахарной свеклы уже прекращена работа на 56 сахарных заводах. На отчетную дату работало 10 заводов, расположенных в Центральном и Приволжском федеральных округах и в Алтайском крае.

«Из-за отсутствия сырья средний период переработки сахарной свеклы в текущем сезоне на сахарных заводах снизился до минимальных за 5 лет значений – 97 суток при оптимальных 110-120 суток. Уменьшение длительности работы сахарных заводов приводит к увеличению себестоимости производства 1 тонны свекловичного сахара. Большая часть работников заводов отправлена в длительные отпуска до начала нового производственного сезона», — добавили в ассоциации.