Украина сможет экспортировать в два раза меньше аграрной продукции

Украина сможет экспортировать в два раза меньше аграрной продукции

Украина в ближайшее время сможет экспортировать только 2,2-2,4 миллиона тонн аграрной продукции по сравнению с 5-6 миллионами тонн до кризиса, сообщил депутатам сельскохозяйственного комитета Европейского парламента украинский замминистра аграрной политики Маркиян Дмитрасевич.

"Более 20 миллионов тонн зерна не поступили на мировой рынок. Блокада портов существенно снизила наши экспортные возможности. В марте экспорт составил 200 тысяч тонн, в апреле — один миллион тонн, и в мае мы увеличили эту цифру до порядка 1,8 миллиона тонн. Для сравнения экспорт сельхоз продукции ранее составлял, соответственно, порядка 5-6 миллионов тонн в месяц", — сообщил украинский политик.

Он добавил, что "в нынешних условиях 2,2-2,4 миллиона тонн будет максимально достигаемой цифрой украинского экспорта (аграрной продукцииРед.)".

По его словам, еще одной проблемой для Украины является нехватка зернохранилищ. "До 24 февраля вместимость составляла порядка 75 миллионов тонн, в настоящее время мы имеем вместимость только порядка 60-ти миллионов тонн", — пояснил украинский замминистра. По его словам, Украина "была бы благодарна отдельным странам ЕС, если они смогут предоставить временные зернохранилища для украинской продукции".

Последние новости