Темпы экспорта российского зерна в сентябре заметно ниже прошлогодних
Темпы экспорта российского зерна в сентябре заметно ниже прошлогодних

Темпы экспорта российского зерна в сентябре заметно ниже прошлогодних

Согласно данным мониторинга Российского зернового союза, за первую декаду сентября Россия отгрузила на экспорт 1,323 млн тонн пшеницы, что на 28,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отгрузки ячменя за указанный период сократился на 41%, до 133,5 тыс. тонн, кукурузы — на 67%, до 10 тыс. тонн.

Как отметила директор аналитического департамента РЗС Елена Тюрина, снижение экспорта, в первую очередь, связано с сокращением отгрузок в Турцию.

«Они упали на 440 тыс. тонн, или на 72%», — уточнила эксперт, отметив, что это можно пояснить замещением российского зерна украинским в рамках «зернового соглашения».

В то же время, наращивает закупки российского зерна Египет и в целом расширяется география экспорта.

«Крупная партия — более 53 тыс. тонн — отгружена в Джибути, стабилен экспорт в Пакистан, Тунис, Алжир. Причем Алжир замещает французскую пшеницу, закупая российскую. Эта тенденция достаточно активно наблюдается с конца прошлого сезона», — уточнила Е.Тюрина.

Однако, по ее словам, пока не меняется ситуация с отгрузками в направлении стран Центральной и Южной Африки, куда российское зерно с начала 2022/23 МГ еще не поставлялось.

«Нет поставок в Мозамбик, хотя год назад туда было отправлено 52 тыс. тонн пшеницы. Год назад 70 тыс. тонн было экспортировано в Нигерию и 40 тыс. тонн — в Конго, в этом году поставок в данные страны пока нет. Это связано с ростом затрат на логистику, с ограниченным предложением судов. Свою роль сыграло и то, что Турция резко повысила плату за проход судов через Босфор», — отметила аналитик.

Также она добавила, что в первой декаде сентября российское зерно отгружалось в 16 стран мира против 24 стран год назад, а число компаний-экспортеров сократилось с 64 до до 19.