США выделят 670 млн долларов на международную продовольственную помощь
США выделят 670 млн долларов на международную продовольственную помощь

США выделят 670 млн долларов на международную продовольственную помощь

Министерство сельского хозяйства США и Агентство США по международному развитию направят около $670 млн на международную продовольственную помощь, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как сообщает агентство, деньги пойдут на операции по оказанию экстренной помощи жителям Йемена, Кении, Сомали, Судана, Эфиопии и Южного Судана. При этом $282 млн будут выделены Гуманитарным фондом Билла Эмерсона, стратегическим резервом товаров и денежных средств, который совместно управляется обоими ведомствами. Еще $388 млн для покрытия транспортных и других расходов предоставит Министерство сельского хозяйства США.

В марте этого года члены Сената США обратились к министерству сельского хозяйства и Агентству по международному развитию для получения средств из фонда, что стало первым подобным случаем с 2014 года. В этот же период Всемирная продовольственная программа ООН предупредила о возможности глобального голода в результате перебоев с экспортом продовольствия с Украины и из России.

25 марта в интервью газете The Guardian генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что существует вероятность повторения голодных бунтов, которые имели место во второй половине 2000-х годов на фоне растущей инфляции по всему миру.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России ввел в отношении нее масштабные санкции.

Последние новости