Аналитический центр «СовЭкон» понизил прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне 2024/25 на 0,6 млн т — до 42,2 млн т. В прошлом сезоне из России было отгружено 52,4 млн т, в среднем за три года — 44,2 млн т.
Оценка была пересмотрена на фоне низких темпов отгрузок.
Темпы отгрузок остаются ниже средних. «СовЭкон» оценивает экспорт пшеницы в феврале в 2,0 млн т против 4,1 млн т годом ранее и 2,9 млн т в среднем за пять лет.
Основным сдерживающим фактором для продаж пшеницы выступает низкая маржинальность экспортных операций. Текущая маржа российских экспортеров находится в отрицательной зоне, тогда как в ноябре составляла около $10.
Правительство РФ установило квоту на экспорт пшеницы и меслина в размере 10,6 млн т. Аналитики центра полагают, что крупные трейдеры, получившие основные квоты на февраль-июнь, не будут спешить с отгрузкой, в первую очередь сфокусировавшись на повышении своей маржи. На этом фоне квота может быть не выбрана полностью.
Краткосрочно укрепление рубля также выступает сдерживающим фактором для экспорта. 21 февраля Центральный банк РФ установил курс доллара на уровне 88,5 руб. против 102,0 руб. месяцем ранее. При этом недельная пошлина отражает укрепление рубля с задержкой.
Низкие темпы российского экспорты стали одним из факторов поддержки мировых цен. С начала года цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% выросли на $12 до $248/т FOB.
В феврале минсельхоз США понизил оценку российского экспорта на 0,5 млн т до 45,5 млн т.
«СовЭкон» также повысил оценку экспорта пшеницы в сезоне 2025/26 на 0,6 млн т до 38,9 млн т на фоне сокращения темпов вывоза в текущем сезоне и повышения переходящих запасов.
Низкие темпы экспорта пшеницы из России могут оказывать дальнейшую поддержку мировым ценам, полагают аналитики центра.