СМИ сообщили об опасности перебоев с поставками зерна из России и Украины
СМИ сообщили об опасности перебоев с поставками зерна из России и Украины

СМИ сообщили об опасности перебоев с поставками зерна из России и Украины

Торговля зерном, объем которой во всем мире составляет около 120 миллиардов долларов, находится под угрозой из-за перебоев с поставками, вызванными конфликтом вокруг Украины. Об этом сообщает агентство "Блумберг" со ссылкой на представителей организаций и аналитиков, передает "Прайм".

"Около половины кукурузы, которую Украина должна была экспортировать в этом сезоне, становится все труднее доставлять покупателям, что дает представление о беспорядках, которые геополитическая ситуация вызвала в мировой торговле зерном, объем которой составляет около 120 миллиардов долларов", — пишет агентство.

Согласно агентству, поставки из Украины и России, на долю которых приходится около четверти мировой торговли зерном, усложняются, вызывая опасения по поводу продовольственной безопасности. До начала проведения военной операции РФ украинская кукуруза должна была доставляться в порты Черного моря — Одесский и Николаевский — по железной дороге и загружаться на корабли, направляющиеся в Азию и Европу. Поскольку порты закрыты, небольшое количество кукурузы перевозится на запад по железной дороге через Румынию и Польшу.

По данным минсельхоза Украины, на которые ссылается агентство, экспорт зерна в настоящее время ограничен 500 тысячами тонн в месяц по сравнению с 5 миллионами тонн до спецоперации, что означает убыток в размере 1,5 миллиарда долларов. Урожай из России — крупнейшего в мире экспортера пшеницы — все еще находится в пути, но остаются вопросы по доставке и оплате будущих грузов, сообщает Блумберг.

По мнению ООН, которое приводит агентство, резкое сокращение экспорта зерна, которое транспортируется через Черное море, может привести к недоеданию еще 13,1 миллиона человек, что усугубит рост глобального голода в мире, который все еще является последствием пандемии.

Страны-импортеры пытаются восполнить нехватку зерна за счет других стран-экспортеров, таких как Индия, Австралия, Казахстан, но сталкиваются с высокими ценами и сниженным качеством, сообщает Блумберг. По данным Международного совета по зерну, которые приводит агентство, мировая торговля зерновыми культурами, за исключением риса, может сократиться в этом сезоне на 12 миллионов тонн, что станет рекордным падением показателя за текущее десятилетие.

Последние новости