Сев озимой пшеницы в России под урожай 2022 года может оказаться ниже прогнозов
Сев озимой пшеницы в России под урожай 2022 года может оказаться ниже прогнозов

Сев озимой пшеницы в России под урожай 2022 года может оказаться ниже прогнозов

Площадь сева озимой пшеницы под урожай 2022 года в России может сократиться по сравнению с запланированной из-за засушливой погоды, что делает менее отчетливыми перспективы урожая будущего года, передает Reuters.

 

Россия, крупнейший мировой экспортер пшеницы, пострадала из-за засушливой погоды, которая сказалась на урожае 2021 года, а также усложнила посевные работы 2022 года.
Сев озимой пшеницы все больше отстает от обычных темпов, в то время как посевная началась с задержкой.

По оценке аналитического центра "СовЭкон", площади под озимой пшеницей могут быть меньше прошлогодних на 0,7-1,2 млн гектаров.

ИКАР оценивает сокращение в 0,5-1,0 млн гектаров относительно 17,8 млн гектаров в 2020 году.

В середине сентября "СовЭкон" и ИКАР прогнозировали сокращение на 0,5-1,0 млн и 0,5 млн гектаров соответственно.

Традиционно на озимую пшеницу приходится порядка 70% всего годового урожая в России, так как она дает более высокую урожайность и менее подвержена колебаниям погоды.

По данным Минсельхоза РФ, на 30 сентября 2021 года сев озимой пшеницы проведен на 10,8 млн гектаров, что ниже прошлогодних 12,3 млн гектаров на ту же дату.

Министерство сообщило, что по данным из регионов аграрии смогут провести сев озимых зерновых на площади примерно в 19 млн гектаров. В прошлом году сев был проведен на площади 19,3 млн гектаров.

Данные об озимой пшенице министерство отдельно не предоставляет, но отмечает, что окончательно результаты будут ясны в декабре.

Последние новости