Россия в 2021 году обновила рекорд выращивания зимних огурцов и помидоров

Россия в 2021 году обновила рекорд выращивания зимних огурцов и помидоров

Урожай тепличных овощей в РФ в прошлом году в зимних теплицах превысил 1,4 миллиона тонн, обновив рекорд 2020 года, передает "Прайм" со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ.

"В прошлом году урожай в зимних теплицах обновил рекорд 2020 года – получено более 1,4 миллиона тонн продукции; в том числе производство огурцов составило не менее 830 тысяч тонн, а томатов – 590 тысяч тонн", — говорится в сообщении. Ранее министерство прогнозировало, что РФ обеспечит себя тепличными овощами по итогам года на три четверти.

В сообщении отмечается, что эти объемы растут прежде всего за счет ввода в эксплуатацию новых комплексов и модернизации действующих предприятий: так, за год их совокупные площади выросли на 6%, до 3,2 тысячи гектаров.

Благодаря использованию высокопродуктивных сортов и современных технологий выращивания ежегодно повышается и урожайность: например, в самых современных теплицах пятого поколения она достигает порядка 100 килограммов на один квадратный метр для томатов и более 160 килограммов на квадратный метр — огурцов, добавили в министерстве.

"Лидерами среди регионов в данном сегменте являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Новосибирская, Саратовская, Челябинская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Башкортостан и Татарстан, Карачаево-Черкесская республика. На их долю приходится более 60% от общего объема производства в стране", — говорится в сообщении.

Минсельхоз теперь ожидает, что к 2025 году объем производства овощей в круглогодичных теплицах составит не менее 1,6 миллиона тонн.
Кроме того, производство культивируемых грибов в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличилось минимум на 16% и превысило 100 тысяч тонн.

"По итогам 2021 года производство грибов в нашей стране увеличилось не менее чем на 16% и превысило 100 тысяч тонн", — говорится в сообщении.

Регионами-лидерами по выращиванию грибов являются Краснодарский край, Курская, Тульская и Калужская области; кроме того, их производство динамично развивается в Ленинградской, Воронежской и Московской областях.

В сообщении отмечается, что грибоводство, которое раньше было нишевой сферой деятельности в России, стало за последние несколько лет одним из наиболее активно развивающихся направлений.

Последние новости