Россия в 2025 году, по оценкам экспертов, экспортировала около 460 тыс. тонн мяса и пищевых субпродуктов птицы более чем на $940 млн, что соответственно на 9% и на 16% больше, чем в 2024 году, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт».
Данные по поставкам в ЕАЭС — за 11 месяцев 2025 года.
В пятерку крупнейших импортеров российского мяса птицы по стоимости входят Китай, Саудовская Аравия, Казахстан, Узбекистан и Киргизия.
«По итогам 2025 года Россия может обогнать Францию и войти в топ-10 мировых экспортеров мяса и пищевых субпродуктов птицы. Согласно данным ITC Trade Map, за 10 месяцев 2025 года Франция поставила на зарубежные рынки этой продукции на $746 млн, в то время как Россия — на $800 млн», — говорится в сообщении.
В топ-5 экспортеров по стоимости входят Бразилия, Польша, США, Нидерланды, Таиланд.
«Агроэкспорт» напомнил, что в 2019 году РФ была еще нетто-импортером мяса и пищевых субпродуктов птицы.
