Россия передала Кубе почти 20 тыс. тонн пшеницы

Россия передала Кубе почти 20 тыс. тонн пшеницы

Груз гуманитарной помощи, который содержит до 20 тыс. тонн пшеницы, прибыл из России на Кубу, передает ТАСС со ссылкой на сообщение посла РФ в Гаване Андрея Гуськова.

"Сегодня мы передаем Кубе 19,526 тыс. тонн пшеницы. Этот гуманитарный груз был направлен на остров по решению правительства России, принятому в прошлом году. Мы продолжаем помогать кубинскому народу, которому в условиях пандемии COVID-19 приходится сталкиваться с нелегальной и бесчеловечной блокадой со стороны США", — отметил дипломат на церемонии, прошедшей в Министерстве пищевой промышленности Кубы.

По словам Гуськова, судно с пшеницей было направлено на Кубу в первых числах февраля, однако около месяца оно находилось в прибрежных водах острова без возможности пришвартоваться и отгрузить помощь. Это произошло из-за того, что платеж за перевозку из Москвы не прошел по причине отключения ряда российских банков от международной системы SWIFT. "Произошедшее ясно показывает, что односторонние принудительные меры, принятые как против России, так и против Кубы, наносят ущерб жизни простых людей, но именно к этому стремятся их авторы, — сказал посол РФ. — Но как мы видим в данном случае, односторонний санкционный подход бесперспективен перед лицом твердой воли наших стран к развитию отношений стратегического партнерства, основанных на прочном фундаменте дружбы и солидарности".

В январе этого года в Гавану прибыло из Москвы в общей сложности 83 тонны лекарств и предметов медицинского назначения, а в прошлом году Россия поставила карибской республике 170 тонн гуманитарной помощи, содержащей, в частности, продукты питания и медикаменты.

Последние новости