Россия не планирует вводить новую квоту на беспошлинный ввоз сахара

Россия не планирует вводить новую квоту на беспошлинный ввоз сахара

Россия не планирует вводить новую квоту на беспошлинный ввоз сахара, будет выбирать имеющуюся, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Мы вопрос о новом объеме ввоза тростникового сахара не поднимаем, только продлеваем (на 2023 год оставшиеся невыбранными) 120 тыс. тонн", — сказала она.

Как напомнила вице-премьер, квота на беспошлинный ввоз в РФ сахара, срок которой рассчитан до 31 декабря 2022 года, составляет 300 тыс. тонн. "Пока она не выбрана. На сегодняшний день у нас остается еще 120 тыс. тонн. И нам этого хватит до следующего урожая", — подчеркнула Абрамченко.

Вице-премьер напомнила, что решение о ввозе беспошлинного сахара было принято, "когда была турбулентность с ценами на сахар, когда ажиотажный спрос был и сахар рос в цене очень сильно". На уровне ЕАЭС было принято решение "хотя бы для кондитеров завезти тростниковый сахар".

В этом году в России собрано более 45 млн тонн сахарной свеклы, что позволит выработать 6,2 млн тонн сахара при внутреннем потреблении в 5,9 млн тонн, сказала она.

Последние новости