Российские регионы довели до аграриев 99% федеральных субсидий
Российские регионы довели до аграриев 99% федеральных субсидий

Российские регионы довели до аграриев 99% федеральных субсидий

Субъекты РФ по итогам 2021 года довели до сельхозпроизводителей 99% средств, предусмотренных федеральным бюджетом на господдержку агропромышленного комплекса, передает "Прайм" со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ.

"В 2021 году в субъекты Российской Федерации перечислено 151,5 миллиарда рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 149,9 миллиарда рублей, что составляет 99% от общего объема", — говорится в сообщении.

Лидеры среди регионов по этому показателю — Республики Алтай, Крым, Калмыкия, Марий Эл, Приморский край, Ленинградская, Орловская, Курская, Тамбовская, Волгоградская, Белгородская, Мурманская, Новгородская и Самарская области, Чувашская и Чеченская Республики, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Мордовия.

По итогам 2020 года российские регионы довели до сельскохозяйственных производителей 99,7% средств, что было на 0,7 процентного пункта больше, чем за 2019 год.
Отраслевые объединения животноводческой и птицеводческой отраслей попросили Минсельхоз РФ сохранить объем субсидирования кредитов, привлеченных с 2017 по 2021 год, опасаясь сокращения выпуска продукции, следует из их обращения, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Минсельхоз РФ в конце года разработал изменения в льготное кредитование отрасли: согласно проекту, предельную ставку для льготных кредитов аграриям предлагалось повысить до 7% с текущего уровня 5%, а субсидирование ставки по льготным кредитам, заключенным в том числе в 2017 и последующих годах, сократить до 70% от ключевой ставки Банка России с нынешнего уровня в пределах от 80% до 100%.

"По нашему мнению, любые изменения правил не должны затрагивать исполнение текущих обязательств, а могут распространяться только на новые заключаемые кредитные договора (соглашения)", — говорится в обращении. Авторы письма считают, что текущие условия по субсидированию льготных кредитов, привлеченных с 2017 года по 2021 год, необходимо сохранить: это важно для реализации задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Они опасаются роста процентной нагрузки по уже действующим льготным кредитам, дополнительные средства для обслуживания которых по более высоким ставкам не предусмотрены в бизнес-планах; кроме того, отмечается в письме, данные изменения ломают финансовую модель реализуемых проектов и снижают инвестиционную привлекательность будущих.

В обращении говорится, что обеспечение стабильной ситуации на продовольственном рынке возможно только в случае дальнейшего роста производства и увеличения предложения, а также создания стабильных условий функционирования и сохранения инвестиционной привлекательности отрасли.

Между тем, увеличение стоимости заемных средств приведет к дополнительному росту себестоимости и снижению финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей: как отмечается в письме, это "в конечном итоге скажется на доступности продуктов питания".

Обращение подписали гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.