Российские производители продуктов питания просят не запрещать въезд транспорта из ЕС
Российские производители продуктов питания просят не запрещать въезд транспорта из ЕС

Российские производители продуктов питания просят не запрещать въезд транспорта из ЕС

Ассоциации, объединяющие производителей продуктов питания и упаковки для пищевой промышленности, обратились к главе правительстве РФ Михаилу Мишустину с просьбой не ограничивать въезд большегрузного транспорта из ЕС, который доставляет сырье и материалы для отрасли, передает "Финмаркет".

"Просим при выработке решения в отношении ответных мер Российской Федерации на пятый санкционный пакет ЕС не применять "зеркальные" меры к европейским перевозчикам и обеспечить беспрепятственный провоз продукции, сырья, материалов и комплектующих для пищевой промышленности на территорию Российской Федерации", — говорится в письме производителей.

Документ подписали Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки), Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), Рыбный союз, Ассоциация производителей стеклянной тары, Руспродсоюз, Ассоциация производителей пива, Союз производителей пищевых ингредиентов, Масложировой союз.

Авторы письма напоминают, что введенный в рамках пятого пакета санкций запрет ЕС на перевозки грузов транспортом России и Белоруссии не распространяется на перевозку медицинских препаратов и продовольствия. "В то же время отмечаем, что на текущий момент наблюдается ситуация полного запрета на въезд большегрузного транспорта с российскими номерами на территорию Европейского союза. При этом европейские транспортные компании воздерживаются от доставки грузов в Российскую Федерацию, так как в ожидании ответных мер со стороны Российской Федерации видят определенные риски, вплоть до конфискации транспорта европейских перевозчиков", — говорится в письме.

При этом они отмечают, что озвучиваемые на некоторых экспертных площадках предложения о создании "буферных" зон на российско-европейской границе для перевалки грузов не могут быть поддержаны, поскольку в таких условиях невозможно соблюсти требования к безопасности пищевой продукции. Кроме того, это критично увеличит сроки доставки сырья и материалов.

Как заявил президент Союзнапитки Максим Новиков, одной из самых импортозависимых отраслей пищепрома является индустрия напитков. Она зависит от поставок концентрированных соков для производства соковой продукции и продукции для детского питания, а также различных ингредиентов для производства безалкогольных напитков. "По-прежнему наблюдается непростая ситуация на рынке упаковки, в особенности это касается многослойной комбинированной упаковки, в которую разливается широкий спектр пищевой продукции", — сказал он.

По словам Новикова, для перестроения логистики и поиска альтернативных поставщиков потребуется значительное время, что может привести к разрыву товара-проводящей цепочки. "На данный момент производители напитков пытаются сдерживать цены на готовую продукцию, но в случае сохранения негативных тенденций значительный рост цен товаров на полках будет неизбежен", — прогнозирует он.

Обращая внимание на ситуацию с поставками оборудования, Новиков заявил: "Являясь одной из самых высокотехнологичных индустрий, производство напитков в России более чем на 90% укомплектовано иностранным оборудованием, в том числе европейским. Сбой поставок комплектующих может привести к проблемам на производстве, вплоть до остановки линий. Заменить это оборудование российскими аналогами в текущих реалиях не представляется возможным".

Последние новости