Российская пшеница вытесняет европейскую на рынке Алжира

Российская пшеница вытесняет европейскую на рынке Алжира

В текущем сезоне Россия впервые превзошла ЕС в объемах экспорта пшеницы в Алжир. Данный факт констатировал руководитель направления анализа аграрных рынков компании «Русагротранс» Игорь Павенский.

Как отметил эксперт, Алжир стабильно входит в десятку крупнейших мировых импортеров пшеницы, занимая 5-6 места. Среднегодовой импорт пшеницы составляет от 7 до 8 млн тонн, в т.ч около 1,5 млн тонн дурума.

«До 2020/21 МГ главным поставщиком мукомольной пшеницы в Алжир были страны ЕС (Франция, Германия, страны Балтии), а твердой пшеницы ̶ Канада. Но в сезоне-2021/22 после пятилетнего перерыва поставки пшеницы из РФ возобновились благодаря снижению Алжиром требований по повреждению зерна клопом-черепашкой, а также высокой конкурентоспособности российской пшеницы по отношению к пшенице из европейских стран. С этого времени объемы поставок российской зерновой в Алжир постоянно растут», — сказал И. Павенский.

Так, в 2021/22 МГ в Алжир было ввезено 0,5 млн тонн российской пшеницы, в сезоне-2022/23 — 2,1 млн тонн, а в первые семь месяцев текущего сезона (июль-январь) страна уже импортировала 1,6 млн тонн зерновой из РФ, что превышает суммарный объем поставок из ЕС (1,2 млн тонн).

«Мы оцениваем потенциал экспорта в сезоне-2023/24 в 3 млн тонн. В дальнейшем поставки также постепенно будут расти. Есть возможности по занятию рынка дурума. В этом сезоне Россия отгрузила исторически рекордные объемы твердой пшеницы (более 760 тыс. тонн), в том числе в такие крупнейшие страны-импортеры дурума в мире, как Италия и Тунис. Алжир также может начать приобретать дурум из России, цены на который существенно ниже, чем на зерновую, поставляемую из Канады или США», — резюмировал И. Павенский.

Последние новости