Производство аквакультуры в России в I квартале увеличилось на 4%
Производство аквакультуры в России в I квартале увеличилось на 4%

Производство аквакультуры в России в I квартале увеличилось на 4%

Производство товарной аквакультуры в России в I квартале 2022 года увеличилось на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составило 157 тыс. тонн, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Росрыболовства.

"По итогам первого квартала 2022 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России вырос на 4% к аналогичному периоду 2021 года и составил 157 тыс. тонн", — отмечается в сообщении.

Как пояснили в Росрыболовстве, лидерами по объему выращивания стали: Дальневосточный федеральный округ — более 55 тыс. тонн (+9%), Северо-Западный федеральный округ — около 52 тыс. тонн (+12%) и Южный федеральный округ, где произведено 34,6 тыс. тонн продукции товарной аквакультуры. Кроме того, в Северо-Кавказском федеральном округе выращено около 7 тыс. тонн, в Центральном федеральном округе — около 4 тыс. тонн, Приволжском федеральном округе — более 2 тыс. тонн, в Уральском федеральном округе — около 1,8 тыс. тонн, Сибирском федеральном округе — 780 тонн товарной аквакультуры.

В ведомстве отметили, что традиционно основные сегменты структуры производства товарной аквакультуры представлены карповыми и растительноядными видами рыб, ценными видами рыб (лососевые и осетровые), ценными гидробионтами (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски, иглокожие). Показатели производства этих видов продукции по субъектам Российской Федерации распределены неравномерно и варьируют год от года, вместе с тем обозначая стабильный рост этого сектора отрасли — около 10% ежегодно, добавили в Росрыболовстве.

Последние новости