Президент Румынии заявил, что украинское зерно вывозят на экспорт через порт Констанца

Президент Румынии заявил, что украинское зерно вывозят на экспорт через порт Констанца

Президент Румынии Клаус Йоханнис подтвердил, что украинское зерно вывозится на экспорт через румынский порт Констанца. Его соответствующее заявление в ходе беседы с журналистами во вторник в городе Бузэу приводится в стенограмме на сайте президентской администрации, передает ТАСС.

"Зерно доставляется в порт Констанца и оттуда водным путем дальше, — сказал глава государства. — Говорить, что Черное море блокировано, мне кажется пока преувеличением. Опасность мин на Черном море существует, и северная часть Черного моря, примыкающая к Украине, блокирована. Порт Констанца не блокирован, и мы позаботимся, чтобы он не был блокирован".

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску сообщил в конце мая на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике голода и вооруженных конфликтов, что с конца апреля через порт Констанца с Украины было вывезено более 240 тыс. тонн зерна.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва готова гарантировать беспрепятственный вывоз зерна из портов Украины, если та разминирует их акватории. Он также отмечал, что Киев, кроме того, может воспользоваться маршрутами в Венгрию, Румынию (в том числе по Дунаю) или Польшу.

Однако, по данным СМИ, реальные возможности порта Констанца по вывозу украинского зерна ограничены. Так, медиакомпания Deutsche Welle (внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) отмечала, что "если порт Констанца возьмет на себя часть грузооборота порта в Одессе, тогда потребуются массированные инвестиции в инфраструктуру".

Радиостанция "Свободная Европа" (признана в РФ СМИ-иноагентом) подчеркивала, что "по оптимистическим прогнозам, до конца июля могут быть вывезены почти 2 млн. тонн украинского зерна, после чего порт будет перегружен румынскими фермерами".

Последние новости