Правительство РФ временно увеличило экспортные квоты для производителей минеральных удобрений в России

Правительство РФ временно увеличило экспортные квоты для производителей минеральных удобрений в России

Правительство России временно увеличило на 501 тыс. тонн действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы кабмина.

"Мера касается сложных удобрений, содержащих два или три питательных элемента — азот, фосфор и калий. Теперь размер экспортной квоты на них составляет около 6,1 млн т.", — говорится в сообщении.

Уточняется, что данное решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно.

В сообщении кабмина говорится, что до 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

"Эти меры необходимы, чтобы поддержать производителей удобрений, у которых возникает риск простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и санкций недружественных государств", — следует из постановления правительства. При этом компании-производители рассчитывают на интерес к удобрениям со стороны государств, не присоединившихся к санкционным ограничениям, уточняется в сообщении.

Последние новости