Правительство РФ утвердило стратегию развития сельского хозяйства до 2030 года
Правительство РФ утвердило стратегию развития сельского хозяйства до 2030 года

Правительство РФ утвердило стратегию развития сельского хозяйства до 2030 года

Правительство РФ утвердило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, говорится в сообщении кабмина.

"Повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объёмов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов стали ключевыми целями стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Её своим распоряжением утвердил председатель правительства Михаил Мишустин", — уточняется в сообщении.

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновлённая версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления, поясняет кабмин.

Уточняется, что всего стратегия формулирует восемь главных целей развития. Одна из них — увеличение экспорта в базовом сценарии до 29,5 миллиарда долларов в 2024 году и до 41 миллиарда долларов в 2030 году, а в оптимистичном сценарии до 30 миллиардов долларов в 2024 году и до 47,1 миллиарда долларов в 2030. Также стратегия ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 миллионов гектар земли.

Ещё одна цель — создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, которая должна позволить в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений.

Кроме того, Мишустин подчеркнул необходимость добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 миллиардов рублей ежегодно.

Последние новости