Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт семян рапса и подсолнечника

Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт семян рапса и подсолнечника

Правительство РФ с 1 апреля временно запрещает вывоз из страны семян подсолнечника и рапса, кроме как в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и в рамках международных межправительственных соглашений, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы кабмина.

"С 1 апреля вводится временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. Ограничения будут действовать с 1 апреля по 31 августа 2022 года", — говорится в сообщении.

В кабмине отметили, что сейчас на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные отмечается повышенный спрос на российскую продукцию. "Решение принято для обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства, продуктами переработки этих масличных культур", — добавляется в сообщении. Ранее такое решение поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию.

"В перечне исключений, когда временное ограничение действовать не будет, вывоз рапса и подсолнечника в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также экспорт этой продукции из России в рамках международных межправительственных соглашений", — обратили внимание в кабмине.