Правительство РФ направит 5 млрд рублей на обеспечение птицефабрик цыплятами

Правительство РФ направит 5 млрд рублей на обеспечение птицефабрик цыплятами

Правительство РФ выделит 5 млрд рублей на создание предприятия для развития отечественных племенных фондов мясных кур. Это позволит полностью обеспечить российские птицефабрики цыплятами, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, передает ТАСС.

"Правительство поддержит строительство крупного профильного предприятия, которое займется масштабированием отечественных племенных фондов мясных кур. Направим на это 5 млрд рублей", — сказал он. Как пояснил глава кабмина, такое решение "позволит полностью обеспечить российские птицефабрики цыплятами".

Говоря о развитии собственной племенной базы в агропромышленном комплексе, Мишустин напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что в этой сфере нужно поставить четкие цели по импортозамещению и настойчиво их добиваться. "Все возможности у нас для этого есть", — подчеркнул премьер.

Он обратил внимание, что по многим показателям производства сельскохозяйственной продукции Россия уже давно вышла на уровни, достаточные не только для самообеспечения, но и для экспорта. "Однако в сфере племенного материала на такие значения еще только предстоит выйти", — констатировал председатель правительства.

Ранее, 5 апреля 2022 года, В. Путин говорил о выделении пяти миллиардов рублей, но не только на развитие племенного дела в мясном птицеводстве, но и на все развитие генетики в растениеводстве и животноводстве: "В этом году выделим дополнительно не менее пяти миллиардов рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров".

Последние новости