Правительство Белоруссии вводит ограничения на вывоз отдельных видов продовольствия

Правительство Белоруссии вводит ограничения на вывоз отдельных видов продовольствия

Правительство Белоруссии вводит ограничения на вывоз из страны отдельных видов продовольственных товаров из-за повышенного спроса в приграничных районах на бакалейные товары, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета министров.

Теперь вывозить за пределы ЕАЭС можно муку (гречневую, пшеничную) — до 1 кг, отдельные виды круп (гречневую, рисовую, манную, овсяную, овсяные хлопья, пшено) — до 1 кг, сахар — до 1 кг, соль — до 1 кг, макаронные изделия — до 1 кг, масло растительное — до 1 л, консервы мясные, молочные и рыбные (за исключением консервов для детского питания) — до трех банок.

В сообщении отмечается, что ограничение не распространяется на товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через госграницу Белоруссии.

"Постановление принято в целях защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Республики Беларусь", — отмечается в сообщении.