Парламент Литвы предложит Еврокомиссии запретить ввоз российского зерна в ЕС

Парламент Литвы предложит Еврокомиссии запретить ввоз российского зерна в ЕС

Сейм (парламент) Литвы будет ходатайствовать о запрете на ввоз российского зерна в страны Евросоюза на уровне сообщества. Об этом сообщил журналистам председатель парламентского комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис.

«Комитет на своем заседании единодушно высказался о необходимости принятия Сеймом резолюции с призывом к Еврокомиссии запретить ввоз на территорию сообщества российского зерна — как импорт, так и транзит», — сказал он.

Свою установку, по словам председателя, комитет безотлагательно представит парламенту, весенняя сессия которого открывается 10 марта.

Некоторые литовские политики высказывались за введение запрета на ввоз российского зерна на национальном уровне. Однако министр сельского хозяйства Кестутис Навицкас предупредил, что тем самым Вильнюс может нарушить международные договоренности. Он напомнил, что договоры о зерне заключены на многосторонней основе.

Зерно не находится под санкциями ЕС. Оно ввозится в Литву как для транзита через Клайпедский порт, так и для внутреннего потребления.

Последние новости