На юге России формируются стартовые цены на пшеницу нового урожая
На юге России формируются стартовые цены на пшеницу нового урожая

На юге России формируются стартовые цены на пшеницу нового урожая

На юге России участники рынка начали озвучивать предварительные цены на пшеницу урожая текущего года. Цены в основном формировались с учетом прогнозированного размера вывозной пошлины на данную культуру, форвардных цен на зерно на площадке FOB и заявления аналитиков относительно высокого урожая.

Однако аграрии на фоне установившихся высоких температур воздуха и засушливых погодных условий не разделяли оптимизма относительно чуть ли не рекордного производства пшеницы, что оказывало некоторую поддержку ценам. Также влияние на стоимость пшеницы нового урожая оказывало увеличение затрат на ее выращивание на фоне удорожания расходных материалов, возникновения некоторых сложностей с обслуживанием сельхозтехники.

По состоянию на 14 июня на внутреннем рынке Южного ФО цены спроса на продовольственную пшеницу будущего урожая в основном озвучиваются в пределах 13600-15200 руб/т EXW, а с доставкой в порты Черного моря, по сообщениям операторов рынка, в основном составляют 15750-16200 руб/т СРТ-порт (с НДС). При этом аграрии не торопились заключать сделки с покупателями, не исключая вероятности укрепления цен.

Последние новости