На Ставрополье завершили весенний сев зерновых

На Ставрополье завершили весенний сев зерновых

Аграрии Ставрополья завершили весенний сев. Засеяно 847 тыс. га, почти треть площади — под яровыми зерновыми культурами. Об этом сообщил в понедельник губернатор Владимир Владимиров, передает ТАСС.

"Хорошая новость пришла со ставропольских полей. Весенний сев на Ставрополье завершен. <…> Работы выполнены в оптимальные агротехнические сроки. В целом засеяно 847 тыс. га, почти треть этой площади — под яровыми зерновыми культурами", — заявил Владимиров.

По его словам, в настоящее время аграрии занимаются подготовкой будущего урожая. Для этого сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме удобрениями, топливом. "Помогли льготные кредиты для сельского хозяйства — на сегодня по краю их выдано на сумму 14 млрд рублей. Еще на 1,4 млрд рублей оказана прямая господдержка", — отметил губернатор.

Он добавил, что для получения хорошего урожая влаги в почве достаточно. Состояние озимых хорошее. На востоке края пшеница уже начинает колоситься.

Сев ранних яровых культур начали на Ставрополье в середине февраля 2022 года, как и в 2021 году. Однако темпы работ из-за благоприятной погоды значительно превышали показатели годичной давности.

Осенний сев аграрии провели в октябре 2021 года. По данным краевого Минсельхоза, в регионе взошли почти 100% озимых культур, из них в хорошем состоянии более половины. Ежегодно в Ставропольском крае площадь зерновых культур составляет порядка 2,1 млн га.

Последние новости